Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Астраханская государственная картинная галерея имени П.М.Догадина​
ул. Свердлова/Саратовская, д.81/14
EnglishRussian
Астраханская государственная картинная галерея имени П.М.Догадина​
ул. Свердлова/Саратовская, д.81/14
EnglishRussian

Выставка «Раскрою я Псалтирь Святую…»

22 апреля 2021 года в Доме-музее Б.М.Кустодиева начинает работу выставка «Раскрою я Псалтирь Святую…». Она посвящена интерпретации Псалтири – книги духовных песен (псалмов), используемой в православном богослужении, – через художественные фотографии. Посетителям выставки будут представлены 25 авторских фотографий, выполненных священноиноком Александром (Завьяловым) в местах его служения в городах и селах Ивановской области.  

Александр Робертович Завьялов родился в  1974 году в городе Фурманове Ивановской области. В 1993 году получил профессию художника-реставратора станковой темперной и станковой масляной живописи в Суздальском художественно-реставрационном училище. В том же году стал послушником Богородице-Рождественского мужского монастыря города Владимира. В 1995 году окончил полный курс духовного училища (Свято-Феофановской Владимирской Православной Духовной школы). В настоящее время отец Александр (Завьялов) является настоятелем прихода Свято-Покровского храма деревни Дьячево Кинешемского района Ивановской области.

Много лет о.Александр (Завьялов) занимается художественной фотографией, участвует в выставках. Он рассматривает фотоаппарат как помощника, позволяющего фиксировать мимолетные движения природы, красоту  божественной Вселенной. «Меня всегда завораживало пребывание в фотомастерской: темная комната с небольшим фонариком, светящим красным светом, странный прибор – увеличитель, емкости с жидкостями… И когда из ниоткуда на чистой бумаге появлялись лица и сюжеты, это было настоящее чудо», –  говорит отец Александр. Знакомство  с  этим творческим человеком состоялось в процессе работы по атрибуции одного из произведений Б.М. Кустодиева, созданного  в местечке Решма под Кинешмой, рядом с которым  служит сейчас о. Александр. Авторская идея выставки «Раскрою я Псалтирь Святую…» заключается в сопровождении каждого фотоизображения созвучным по содержанию и смыслу высказыванием из Псалтири.

На открытии выставки планируется мастер-класс по композиции мобильной фотографии, который проведет известный астраханский фотограф Игорь Андреев.

Выставка привлечет особое внимание астраханцев и гостей города в дни светлой Пасхи, приходящейся в этом году на 2 мая.

Время работы выставки: 22.04.2021 — 20.06.2021 ежедневно, кроме понедельника, 10.  18.00, по четвергам 13.00 — 21.00. Адрес: ул. Калинина, 26/ Свердлова, 68.  Телефон: (8512) 51-16-29

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.