Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Астраханская картинная галерея располагает одним из крупнейших собраний произведений известного русского и советского художника Ивана Горюшкина-Сорокопудова. В фондах музея находится 22 живописных и 9 графических работ мастера, созданных в разные периоды его богатой творческой деятельности.

Многое связывало художника с Астраханью. В 1890-1892 Горюшкин обучался в художественных классах Павла Власова в Астрахани, после чего в 1895 году поступил в Высшее художественное училище при Академии художеств, а через два года стал студентом самой Академии, где среди его преподавателей были Павел Ковалевский, Илья Репин и другие признанные живописцы. С 1908 года до последних дней жизни художник постоянно проживал в Пензе, где преподавал в Художественном училище им. К.А. Савицкого. Среди его студентов были известные астраханские художники – Роза Давитьян, Константин Иноземцев.

В 1956 году Астраханская картинная галерея приобрела у театрального деятеля В.П. Булычевского две работы Горюшкина-Сорокопудова, которые в своё время были подарены ему самим художнику. Об этом свидетельствует дарственная надпись на обороте: «На добрую память В.П. Булычевскому». К сожалению, в настоящее время нет достоверных сведений об обстоятельствах, при которых Горюшкин подарил работы Булычевскому.

Одно из этих произведений, эскиз «1905 год», вероятно, был создан в годы работы Горюшкина-Сорокопудова в запрещённом цензурой журнале «Гамаюн», который он издавал в 1906 году вместе с Александром Вахрамеевым, Николаем Петровым и Дмитрием Кардовским. Из-за острой политической окраски журнал был закрыт и конфискован после первого выпуска. В те годы тема древней истории, увлекавшая Горюшкина на ранних этапах творческого пути, на время уступила место актуальной действительности, и он в своих работах обратился к трагическим событиям революции 1905 года – стачкам, погромам и кровопролитной расправе с повстанцами.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.