Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

8 декабря в Астраханской картинной галерее состоялось открытие выставки «Вологодская сказка», где представлены работы воспитанников инклюзивной творческой мастерской «Радуга», являющейся структурным подразделением Череповецкой городской организации помощи людям с особенностями развития «Я МОГУ!». Выставка стала совместным проектом Астраханской картинной галереи и общественной организации «Я МОГУ!», действующей в городе Череповце Вологодской области в течение 10 лет. Председатель правления организации и руководитель мастерской – Екатерина Сафронова. Среди направлений деятельности организации – реализация социально-значимых проектов, направленных на формирование толерантности в отношении к людям с особенностями развития и их социализации и организация досуговой деятельности детей-инвалидов. На выставке представлены рисунки и коллажи, выполненные юными воспитанниками мастерской «Радуга» под руководством педагогов Екатерина Сафроновой и Любови Павловой. Особое место в ряду экспонируемых работ занимают рисунки, посвященные теме зимы и Нового года – праздника, любимого всеми детьми. Видеосюжет, присланный  воспитанниками инклюзивной творческой мастерской «Радуга», стал новогодним поздравлением для присутствующих.

Директор картинной галереи Ирина Перова поблагодарила всех партнеров галереи по инклюзивным проектам и пригласила к дальнейшему сотрудничеству. Благодарственные письма и сувениры будут отправлены в Череповец для авторов и педагогов. С приветственным словом на открытии выставки  выступила Динара Сатубалдиева, координатор общественного объединения Добрая Астрахань, отметив, что партнерство играет большую роль в привлечении внимания к проблемам людей с инвалидностью, в развитии желания  творить добрые   дела.  

Куратор выставки Валерий Харламов подчеркнул художественные достоинства работ, которые  выполнены с использованием разных техник и материалов. Пейзажи, натюрморты, образы животных и птиц, вымышленные персонажи отражают особенное мировосприятие авторов произведений. Яркость и сказочную праздничность рисунков отметили все присутствующие, среди которых были сотрудники музеев, художники, том числе проводившие мастер-классы для людей с инвалидностью Елена Плужникова и Татьяна Седова,  педагоги школы-интерната № 3 для детей с ОВЗ, психолог Ольга Камалетдинова и подопечные  многопрофильного социального центра «Содействие», друзья галереи. Заместитель директора галереи по научной работе Марина Емелина продемонстрировала присутствующим опыт галереи в предоставлении выставочной площадки для особых художников в инклюзивных проектах «Люблю жить!» и «Цвет звучащий», уже хорошо известным астраханцам. Выставка «Вологодская сказка» – замечательное продолжение таких выставок в музее.  

Время работы выставки: 8 декабря 2022 – 12 февраля 2023, ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00, по четвергам 13.00-21.00. Вход свободный. Адрес: ул. Свердлова, 81. Телефон: (8512)515232. Возрастное ограничение: 0+

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.