Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В апреле Астраханская картинная галерея совместно с Астраханским региональным отделением Всероссийского общества слепых организовала экскурсию по экспозиции русского искусства для незрячих и слабовидящих детей.

В ходе экскурсии юные посетители узнали об истории создания картинной галереи, биографию её основателя Павла Догадина, интересные факты о значимых произведениях из художественного собрания и их авторах. Знакомство с рядом работ в экспозиции отечественного искусства XVIII-XX веков возможно с использованием тактильных копий экспонатов, в том числе знаменитых полотен «Ненюфары» Исаака Левитана, «За Волгой» Михаила Нестерова и других. Экскурсия стала очередным событием в рамках реализации в Астраханской картинной галерее грантовой программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука, спорт». Программа действует в галерее с 2021 года и позволяет делать доступными для  незрячих и слабовидящих людей лучшие произведения из собрания.

Экскурсия, проведённая куратором программы в Астраханской картинной галерее, заведующим отделом современного искусства Валерием Харламовым, вызвала у юных посетителей большой интерес и положительные эмоции.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.