Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее прошла экскурсия по временной выставке «Из Марьино во Францию» для участников инклюзивного проекта «Цвет звучащий».

Посетители узнали о выставочном проекте коллекционера и мецената Галины Степановой, познакомились с картинами современных петербургских художников, выпускников Академии художеств имени И. Е. Репина, изобразивших историческую усадьбу «Марьино» и дворцово-парковые ансамбли Франции. Экскурсия была адаптирована для глухих и слабослышащих посетителей. Донести интересный материал до особенного зрителя помогла переводчик русского жестового языка Наталья Кондратьева.

Многие из присутствующих на экскурсии пришли в галерею уже во второй и в третий раз. Отзывы о выставке «Из Марьино во Францию» были только положительные и даже восторженные. «Это радость для глаз!» – говорили посетители. Некоторые признавались, что они словно сами побывали в красивейших местах, которые вдохновили художников. После экскурсии участники не спешили расходиться, с удовольствием рассматривали картины и обменивались впечатлениями.

«Глухих и слабослышащих посетителей привёл в картинную галерею именно проект «Цвет звучащий». В опросных листах гости отметили, что музей не входил в сферу их интересов до тех пор, пока не появился проект», рассказала заведующая научно-просветительским отделом, куратор проекта Ирина Страшко. Команда проекта предлагает  разнообразную программу: экскурсии по основной экспозиции и временным выставкам, творческие встречи с художниками и мастер-классы, школу экскурсовода.

«Цвет звучащий» – проект, победивший в конкурсе «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Реализация инклюзивного проекта для глухих  и слабослышащих – первый подобный опыт в астраханской музейной практике.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.