Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

22 апреля в Доме-музее Б.М. Кустодиева состоялось открытие выставки фоторабот «Раскрою я Псалтирь Святую…» Автором художественных фотографий, представленных в экспозиции, является священноинок Александр (Завьялов), а сделаны они в местах его служения в городах и селах Ивановской области.  

Выставка  посвящена интерпретации Псалтири – книги духовных песен (псалмов), используемой в православном богослужении, – через художественные изображения.  Директор галереи Ирина Перова, открывая выставку, поблагодарила о. Александра за его прекрасное творчество, возможность представить выставку на астраханской земле и передала несколько изданий, посвященных жизни и деятельности нашего великого земляка  Бориса Кустодиева.  

Каждая из фотографий выставки сопровождается строками из текста псалмов, созвучными по содержанию. Восхищение мимолетными движениями природы, красотой  божественной Вселенной и обращение со словами благодарности к Создателю  – главные смыслы, наполняющие выставку. Знакомство  с  о. Александром (Завьяловым) состоялось в процессе работы по атрибуции одного из произведений Б.М. Кустодиева, созданного  в местечке Решма под Кинешмой

Обо всем этом из рассказа куратора выставки старшего научного сотрудника Власты Ватаман узнали гости, пришедшие на открытие. Среди них было много любителей фотографии, в том числе юные фотографы из Центра детского научно-технического общества.  Экспозицию дополнили открытки с фотографиями о. Александра (Завьялова), изданные специально к открытию. Большой интерес вызвали также у присутствующих видеофильм с духовными песнопениями и небольшой мастер-класс, который провел для всех желающих известный астраханский фотограф Игорь Андреев.  

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.