Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

         В Астраханской картинной галерее презентовали спектакль «Рыжий, честный, влюблённый» – один из итогов инклюзивного проекта «Цвет звучащий»,  победителя в конкурсе «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

         «Цвет звучащий» реализуется галереей с сентября 2020 года. Участниками проекта являются глухие и слабослышащие взрослые и дети. Юные участники – воспитанники школы-интерната №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ежемесячно сотрудники музея знакомили их с произведениями русских художников, организовывали для них творческие занятия. На мастер-классах под руководством художника Александра Машарова ребята создавали эскизы костюмов и декораций, оформление для спектакля «Рыжий, честный, влюблённый» по мотивам повести Яна Экхольма «Тутта Карлссон, Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

         По рисункам детей в школе-интернате изготовили костюмы для артистов, а в галерее — основы декорации. На спектакле дети удивили зрителей не только актёрским мастерством, но и артистизмом. Маленькие актёры трогательно рассуждали о добре и дружбе, пели и танцевали вальс. 

         После премьеры спектакля руководитель проекта Ирина Страшко рассказала зрителям о «Цвете звучащем», поблагодарила партнёров за помощь в его реализации: школу-интернат №3 для обучающихся с ОВЗ (директор — Иван Рябов), ООО «Михайловский торговый дом» (директор — Михаил Дербасов) и ООО «Булкин-Астрахань» (директор — Елена Волгина). Партнёрам вручили благодарственные письма и открытки, изготовленные на основе рисунков детей — эскизов костюмов и декораций.

         По мнению участников проекта, галерея действительно становится «музеем для всех».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.