Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Известный художник и общественный деятель Пётр Котов, чьё имя неразрывно связано с Астраханью, был признанным советским мастером портретной живописи. Среди его моделей были выдающиеся современники – Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Баграмян, Николай Бурденко, Леон Орбели и многие другие.

Наиболее знаковые портреты Пётр Котов создал в конце 1930-х – первой половине 1950-х годов. Однако интерес к этому жанру живописи художник питал на протяжении всей творческой жизни. О портрете «Верочка», написанном в 1918 году, тепло отозвался астраханский поэт Велимир Хлебников: «”Верочка” Котова, освещённая солнцем и утопающая в цветах – крупная надежда». К серии таких «домашних» портретов можно отнести и работу «Молодая хозяйка» из собрания Астраханской картинной галереи.

Портрет написан в манере, характерной для творчества Петра Котова в конце 1910-х – 1920-х годов, когда художник находился под впечатлением творчества французских импрессионистов. В портретном искусстве главным ориентиром живописец считал своего наставника по Казанской художественной школе Николая Фешина. У него он перенял стремление к передаче настроения модели, её душевного состояния.

Работа «Молодая хозяйка» была куплена Астраханской картинной галереей в 1939 году у Марии Лыгиной – племянницы художника, которая ещё в юном возрасте позировала Петру Котову для этого портрета.   

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.