Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея в июле начала работу фотовыставка «Известный неизвестный Борис Кустодиев», представленная Астраханской картинной галерее имени П. М. Догадина. Выставка знакомит с малоизвестной стороной жизни и творчества выдающегося русского художника. Дело в том, что автор таких известных картин, как «Купчиха за чаем», «Русская Венера», «Портрет Ф.И. Шаляпина» и другие был ещё и талантливым фотографом.

Впервые проект «Известный неизвестный Борис Кустодиев» был подготовлен к 135-летию со дня рождения художника в 2013 году и представлял 45 фотографий, выполненных самим Кустодиевым и некоторыми из его близких в период с 1900 по 1912 год. Все они сделаны в Костромской губернии, куда семья приезжала на лето в течение 15 лет. Этот проект стал возможен благодаря подарку, полученному от потомков Бориса Кустодиевав 2009 году. Внучка художника искусствовед, сотрудник Государственного Эрмитажа Татьяна Кустодиева передала в Астраханскую картинную галерею семейный альбом, содержащий 113 художественных фотографий.

На выставке в Иркутске представлено 20 фотографий. На снимках изображены члены семьи Бориса Кустодиева и его друга, ученого и профессора геологии Бориса Поленова, а также усадьба Павловское, принадлежавшая Поленову. Усадьба известна по работам Бориса Кустодиева «Красный дом» и «Портрет семьи Поленовых», она являлась одним из любимых мест отдыха великого художника.

Выставка предоставляет возможность заглянуть в семейный альбом, сохранённый родными мастера, своими глазами увидеть молодых и счастливых Бориса и Юлию Кустодиевых, стать свидетелями того, как росли их дети и как строился «Терем» — дом-мастерская художника.

Фотографии размещены в экспозиции мебели и дополняют ее как естественный элемент интерьера жилой комнаты XIX – начала XX века.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.