Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Астраханский художник Валерий Филиппов передал в собрание картинной галереи свою картину «Море Каспий», которая участвовала в недавно завершившейся выставке, посвящённой 85-летию Астраханского регионального отделения Союза художников России, – совместного проекта галереи и астраханских художников.

Произведение «Море Каспий» создано Валерием Филипповым в 2019 году. Динамичная композиция, выполненная маслом на холсте, передаёт мощь и силу древнего моря, на переднем плане вздымаются высокие волны, которые падают на камни; у берега вдали изображен танкер для перевозки нефти.  Низко над морем на фоне серо-голубого неба кружатся чайки. Автор работы хорошо известен как график, поэтому переданное в дар галерее живописное полотно заслуживает особого внимания.   

Валерий Филиппов родился в 1940 году в селе Шубортово в Камчатской области. Учился на живописном отделении в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова, затем на художественно-графическом факультете Краснодарского государственного педагогического института. В конце 1960-х годов работал на телевидении в качестве художника-декоратора, шрифтовика и художника-постановщика. Является членом Союза художников России с 1993 года, преподавал в Детской художественной школе №1, воспитал плеяду будущих студентов Астраханского художественного училища имени П.А. Власова. С 2008 по 2015 годы работал сотрудником Астраханской картинной галереи в качестве художника-гравера инновационного музейного проекта «Гравюрный кабинет». С 1968 года является участником выставок, в том числе таких масштабных, как «Большая Волга», «Между Доном и Волгой», «Художники России», «Каспий – море дружбы» и других. Его работы находятся в фондах Астраханской картинной галереи, в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом. Они включены в художественные альбомы о собрании Астраханской картинной галереи и каталоги выставок.

Сотрудники Астраханской государственной картинной галереи выражают благодарность и признательность Валерию Филиппову за переданный дар, который пополнит круг работ художника в собрании музея, и желают автору здоровья, благополучия и долголетия.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.