Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Дом-музей Велимира Хлебникова объявляет региональный конкурс чтецов «По страницам детских книг» (к 15-летию памяти Мая Митурича-Хлебникова).

Май Митурич-Хлебников (1925-2008) – народный художник России, член Российской академии художеств, лауреат государственной премии РФ. Сын художников Веры Хлебниковой и Петра Митурича, племянник поэта Велимира Хлебникова, Май Митурич получил международное признание как график и иллюстратор около ста книг, отмеченных дипломами в России и меда­лями международных выставок в Лейпциге и Братиславе. С его именем связаны лучшие достижения в области книжной графики для детей. Он иллюстрировал такие всеми любимые с детства книги, как «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэролла, «Книга Джунглей», «Кошка, гулявшая сама по себе», «Рикки-Тикки-Тави» Редьярда Киплинга, «Лесные домишки» Виталия Бианки, «Сорок четыре весёлых чижа» Даниила Хармса, «Бармалей», «Краденое солнце», «Тараканище» Корнея Чуковского, «Двенадцать месяцев» и стихотворения Самуила Маршака, «Вам нужна сорока?» Агнии Барто, «Аленький цветочек» Сергея Аксакова и многие другие. В 2023 году исполнится 15 лет памяти художника.

Конкурс нацелен на воспитание интереса к детской книге, проиллюстрированной Маем Митуричем-Хлебниковым. Участникам предлагается выразительно прочесть стихотворение или прозу одного из указанных авторов.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 1–4 классов общеобразовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области. Конкурс проводится по двум номинациям: «Выразительное прочтение, инсценировка. Поэзия», «Выразительное прочтение, инсценировка. Проза». Две возрастные категории: I – 7-8 лет; II – 9-10 лет.

Для участия в конкурсе «По страницам детских книг» необходимо в срок до 22 мая 2023 года включительно направить по электронной почте muzeyvh@yandex.ru видеозапись с выступлением, заявку на участие и квитанцию об оплате оргвзноса.

Все участники конкурса и руководители получат сертификаты и благодарственные письма, победители и призёры будут награждены дипломами (I, II и III степени). Контактная информация: тел.: (8512)516496; e-mail: muzeyvh@yandex.ru, Корнилова Ксения Николаевна – и.о. заведующего Домом-музеем В. Хлебникова.

С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/domvelimira?w=wall-13408102_4019%2Fall

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.