Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжает работу выставка «Фронтовые зарисовки», приуроченная к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В числе экспонируемых произведений представлена цветная линогравюра «В разведке», выполненная известным советским художником-графиком, лауреатом Сталинской премии Ильёй Соколовым.

Работа «В разведке» входит в серию цветных линогравюр «Москва в 1942 году», над которой художник работал с 1942 по 1944 годы. Военная тема была ему близка. Илья Соколов был участником сражений Первой Мировой войны, которая застала его на службе в крепости Осовец, имевшей важное стратегическое значение на обороне коридора между реками Неманом и Бугом. Илья Соколов служил декоратором гарнизонного театра, но, несмотря на такую должность, был отправлен на фронт. В неудачном для русской армии сражении на Мазурских болотах в Восточной Пруссии он попал в плен к немцам. За попытку бегства был посажен в тюрьму, работал в шахте и в сельском хозяйстве. Творческие способности помогли выжить. В 1918 году по обмену пленными Соколов был освобождён и вернулся в Москву. Спустя год, обучаясь в мастерской Пролеткульта у известного художника-графика Вадима Фалилееева, он создал серию линогравюр «Германский плен».

Великая Отечественная война застала художника в Москве, и в его творчестве появилась новая тема. Работы из серии «Москва в 1942 году» демонстрировалась на крупной художественной выставке «Героический фронт и тыл», которая проходила в Третьяковской галерее с 8 ноября 1943 по 19 сентября 1944.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.