Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Николай Крымов – известный русский и советский пейзажист, талантливый педагог. Николай Крымов прожил насыщенную творческую жизнь. Его ранние работы имели успех на выставках творческого объединения «Голубая роза» и Союза русских художников, а в Советское время Крымов был одним из признанных мастеров пейзажа. В 1956 году ему было присвоено звание Народного художника РСФСР.

С 1928 года в течение 30 лет жизни с ранней весны до поздней осени художник жил вдали от утомительной столичной суеты на берегу Оки в городке Таруса, названной с лёгкой руки Василия Поленова «русским Барбизоном». Здесь в творчестве художника сформировался особый тип летнего пейзажа. Крымов любил и часто писал утопающую в зелени природу Средней полосы России. 

Во вступительной статье к книге «Крымов художник и педагог» искусствовед Софья Разумовская писала о роли Тарусы в творчестве мастера: «…свою настоящую “обетованную” землю пейзажиста нашел Крымов в Тарусе. За 30 лет он исходил и исписал здесь все улички, все уголки, высмотрел все живописные места. Но не за отвлеченную живописность полюбил крепко и навсегда Крымов Тарусу. Всей сущностью своей русский художник и человек, он видел в ее мотивах и пейзажах обобщенные образы родины – в широких просторах заокских далей, полей, в неторопливом и плавном течении Оки, вьющейся среди зеленых берегов, в белоствольных березовых рощах, в особой русской пышности тарусских деревьев – ив, лип и берез, в типичном облике русского провинциального городка с его уютом зеленых садов и уличек, сбегающих к Оке».

В Тарусе Николай Крымов создал большое число этюдов и пейзажей. «Пейзаж с оврагом», находящийся в собрании Астраханской картинной галереи, написан в манере, свойственной художнику на ранних этапах творчества, когда в его живописи преобладали традиции декоративного искусства.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.