Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Несколько лет назад Министерство культуры РФ в рамках Национального проекта разработало Платформу для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности «Артефакт» – гид по всей России. Эта платформа предлагает много новых возможностей для музеев, и, кроме того, участие в проекте для любого учреждения культуры страны – совершенно бесплатно.        

  Сотрудники Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина также присоединились к этому проекту: сегодня выставлены произведения искусства, расположенные в основных экспозициях «Русское искусство» и «Хлебниковская коллекция». Удобная панель управления позволила музейщикам самостоятельно создать выставку с дополненной реальностью. «Показать то, что скрыто», – именно так можно определить возможности специальных информационных блоков, которые включают в себя много интересной информации, которая сопровождает тот или иной экспона, – например, ранние эскизы, процесс реставрации, рентгеновские снимки. Особый интерес у посетителей вызывают «Точки интереса» – возможность рассказать о картине «в деталях». Надо отметить, что с помощью «Артефакта» даже форма обычной статьи изменилась, – появилась возможность красивого оформления цитат и врезок.

               В 2022 году сотрудники направили заявку на участие в Артефакт с «Коллекцией Дома-музея Бориса Кустодиева». Новый проект картинной галереи традиционно рассчитан на несколько уровней подачи информации: краткие факты в точках интереса, интерактивные статьи для любителей почитать, аудиогиды для тех, кто предпочитает слушать. Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея или даже, не выходя из дома, побывать на индивидуальной экскурсии.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.