Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Муж и жена Галина и Анатолий Евменовы – один из интереснейших творческих тандемов в современном искусстве. Супруги живут и работают в Санкт-Петербурге. Их работы представлены, помимо крупных российских музеев и частных собраний, в музеях Нонконформизма и Гугенхейма в Нью- Йорке, в Музее Русского импрессионизма (Флорида, США) и многих других.

История этого творческого и семейного союза началась в 1963 году, когда ленинградец Анатолий и приехавшая из Нальчика обучаться живописи Галина встретились в изостудии, где преподавал известный советский художник и педагог Василий Суворов. В 1966 году Анатолий и Галина поженились и вместе поступили в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.П. Мухиной. В 1970-х годах супруги выполнили целый ряд заказных монументальных произведений, среди которых мозаичные натюрморты и панно для клуба в г. Пушкин, роспись в технике энкаустики для интерьеров главного здания Балтийского морского пароходства в Ленинграде. Одновременно с этим Анатолий и Галина Евменовы создавали станковые живописные произведения – портреты, жанровые сцены, натюрморты.

В собрании Астраханской картинной галереи находится их работа «Рождественский вечер», написанная в 2001 году и переданная в дар музею в 2002 году художником Рашидом Доминовым. В 2000-х Анатолий и Галина Евменовы создали несколько ярких работ на религиозную тематику. Наиболее примечательные из них – «Моление о чаше» (2004), «Тёплый летний вечер. В тени дерева познания добра и зла» (2008-2009), «Поцелуй Иуды» (2013).

В композиционном и колористическом строе картины заметно влияние творчества Павла Филонова, с которым Евменовы подробно познакомились благодаря близкому знакомству с сестрой известного авангардиста Евдокией Глебовой. В работе уделяется особое внимание цвету. Как отметил в одном из интервью Анатолий Евменов, «живописец для своих творений использует плоскость картины и краски, а жизненную силу излучает он сам, выражая свои чувства под влиянием интуиции и вдохновения».  

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.