Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Известный астраханский театральный художник Александр Кравцов родился в селе Лагань Астраханской области (ныне –  Республика Калмыкия) в семье зажиточного рыбака. В 1937 году отец Кравцова был арестован по доносу и сослан на Соловки. В июле 1941 году, будучи студентом Астраханского художественного училища им. П.А. Власова, Александр Кравцов был призван в Красную Армию. В годы войны будущий художник участвовал в Курской битве и штурме Берлина, был тяжело ранен и контужен. За боевые заслуги был дважды награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени и другими наградами.

         По возвращении с фронта занимался литературной и художественной деятельностью. С 1949 по 1952 годы Александр Кравцов обучался в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. Вернувшись в Астрахань в 1952 году, Кравцов работал художником-постановщиком драматического театра, с 1966 года и до последних дней жизни преподавал в Астраханском художественном училище.

         За годы работы в Астраханском драматическом театре Александр Кравцов создал эскизы к нескольким десяткам спектаклей. Среди них – спектакль «Крепость на Волге» по пьесе Ильи Кремлева, повествующей о героических боевых буднях защитников Сталинграда. В собрании Астраханской картинной галереи в числе некоторых других театральных работ Кравцова находится эскиз к 10-й картине спектакля «Бой на окраине села». Военные пейзажи, фигурирующие на эскизах декораций, были хорошо знакомы художнику, который был участником многих сражений.  

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.