Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Александр Самохвалов по праву считается одной из ключевых фигур в истории советского изобразительного искусства. Его кисти принадлежит ряд работ, ставший символом новой эпохи в живописи ещё при жизни художника. Среди них – «Девушка в футболке» (1932), «Киров принимает парад физкультурников» (1935), «Метростроевка со сверлом» (1937).

На крупных выставках Александр Самохвалов дебютировал, ещё будучи студентом архитектурного факультета Высшего художественного училища Академии художеств. В начале 1917 года он в качестве экспонента «Мира искусства» выступил на выставке объединения с выполненным темперой «Портретом жены». Впоследствии портрет стал одним из основных жанров в творчестве живописца. К нему он неоднократно обращался и в период увлечения модным сезаннизмом, и на зрелых этапах творчества, когда утвердился как мастер социалистического реализма.

В 1940 году Самохвалов закончил работу над масштабной картиной «В.И. Ленин и И.В. Сталин на II съезде РСДРП». Позже художник переписал фигуру Сталина на рабочего, и полотно получило название «Появление В.И. Ленина на II Всероссийском съезде советов». Сегодня эта работа находится в собрании Государственного Русского музея.

Для этой панорамной многофигурной композиции в 1938 году Александр Самохвалов выполнил более 30 этюдов. Каждый из них тщательно проработан и передаёт всю глубину внутреннего мира героя. Художник с большой ответственностью подошёл к созданию полотна, посвящённого одному из самых значимых событий в истории своей страны.  

Этюд «Красногвардеец» из собрания Астраханской картинной галереи выполнен в характерной для творчества Самохвалова экспрессивной манере. Художник изобразил простого человека, вероятно, в недавнем прошлом рабочего Путиловского завода, волею судьбы ставшего активным участником переломных событий в истории государства и народа.    

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.