Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Непосредственное общение с жизнью, с людьми – строителями новой жизни – навсегда укрепляет у художника желание работать над темами, отображающими новый быт, жизнь страны социализма и героическое прошлое нашего народа», – так К. Степанова охарактеризовала творчество Александра Бубнова.

Александр Бубнов родился в Тифлисе в семье крестьянина Саратовской губернии, отбывавшего на Кавказе воинскую повинность. Детские и юношеские годы прошли в деревне Бубновка и в уездном городе Аткарске, где он получил начальное художественное образование в студии Николая Фёдорова.

В 1926-1930 Александр Бубнов обучался в московском ВХУТЕИНе. В столице художник сформировался как мастер исторической и жанровой живописи. Его монументальные произведения «Октябрины» (1937), «Утро на Куликовом поле» (1943-1947) стали настоящими живописными гимнами героическому прошлому и настоящему своей страны.

После Великой Отечественной войны Бубнов работал, главным образом, в жанровой живописи и пейзаже. Работы, созданные в этот период, отличаются радостным оптимистическим настроением. Они посвящены будням и простым радостям людей, возвращающихся к мирной жизни.

Такова его работа «В отпуске» из собрания Астраханской галереи. Динамичная сцена беседы охотников на опушке леса напоминает хрестоматийный сюжет картины Василия Перова «Охотники на привале» (1871).

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.