Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Константин Титов по праву считается одним из признанных астраханских художников. Мастер пейзажной и портретной живописи, он стал первым астраханцем, удостоенным звания Заслуженного художника РСФСР.

На пути становления Титова как художника его наставниками были признанные мастера изобразительного искусства. Интерес к живописи у будущего мастера проявился в начальной школе во многом благодаря его учителю рисования – известному астраханскому художнику Алексею Токареву. По рекомендации Токарева в 1930 году Константин Титов поступил в Астраханский художественный техникум к художнику и педагогу Павлу Власову. Высшее образование художник получил на отделении живописи в Ленинградской Академии художеств, где среди его преподавателей были Борис Иогансон, Владимир Серов, Александр Зайцев.

В Академии художеств Титов начал активно осваивать технику масляной живописи. Среди его работ, созданных в довоенное время, особо выделяются пейзажи и этюды, созданные во время творческих поездок. Одной из таких работ является этюд «Теберда. Дождь идёт», подаренный Астраханской картинной галерее самим автором в 1964 году. Работа была написана во время творческой командировки в Карачаево-Черкессию на пленэре в Тебердинском заповеднике – одном из самых живописных мест Северного Кавказа. В этом этюде художник мастерски передаёт суровую красоту горного края с уходящими вдаль аккуратными полосами огорода, вершинами хребтов, окутанных облаками и полупрозрачной пеленой дождя.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.