Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Витольда Бялыницкого-Бирули – известного русского, советского и белорусского живописца. Его пейзажи пользовались большим успехом на выставках Товарищества передвижных художественных выставок, Союза русских художников, Ассоциации художников революционной России.

Витольд Бялыницкий-Бируля получил хорошее и качественное художественное образование. В возрасте 13 лет уроженец небольшого села Крынки (современная Могилёвская область Белоруссии) поступил в Киевскую рисовальную школу Николая Мурашко. В 1889 году переехал в Москву, где стал студентом Московского училища живописи, ваяния и зодчества. От своих преподавателей, среди которых были Илларион Прянишников, Сергей Коровин и Василий Поленов, он перенял приверженность русской пленэрной пейзажной живописи. В Москве Бялыницкий-Бируля познакомился с Исааком Левитаном, работал в его мастерской. В 1912 году он приобрёл участок земли на берегу озера Удомля в Тверской губернии и построил там дачу «Чайка». Окрестности озера стали для художника неисчерпаемым источником вдохновения. Там он создал более 500 картин, эскизов и этюдов.

Традициям реалистического пейзажа Витольд Бялыницкий-Бируля оставался верен на протяжении всего творческого пути. Его творческое наследие – пейзажи и этюды, созданные во время творческих командировок по стране. На масштабной выставке «Индустрия социализма», открывшейся в 1939 году, было представлено четыре работы живописца, созданных во время поездки за Полярный круг.

В собрании Астраханской картинной галереи находится три живописные работы Бялыницкого-Бирули. Одна из них, «Белая ночь», написана в 1950 году. В центре внимания художника – причудливая игра цвета и света в вечернем небе и её отражение в почти неподвижной водной глади. Включая в композицию пейзажа две стоящие на берегу пустые лодки, Бялыницкий-Бируля следует одному из частых приёмов Исаака Левитана и Василя Поленова – обозначать присутствие человека в природном ландшафте, не изображая самого человека.  

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.