Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Сергей Иванов – один из ярких представителей отечественной монументальной живописи. Художник родился в Москве, а профессиональное образование получил в Ленинграде. В 1953 году он окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Там среди его преподавателей были признанные мастера живописи и графики: Александр Дейнека, Георгий Рублёв, Екатерина Зернова, Владимир Козлинский. 

Произведение Сергея Иванова «Майский день» из собрания Астраханской картинной галереи выполнено в манере, характерной для станковой живописи художника в 1960-х – 1970-х годах. Его портретам, пейзажам и натюрмортам свойственны обобщённость, лаконизм и условность художественного языка.

В 1976 году Сергей Иванов был удостоен звания «Заслуженный художник РСФСР», а в 1977 году в Москве состоялась его крупная персональная выставка. Сегодня его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных провинциальных собраниях и в Королевской Академии в Лондоне.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.