Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Советский театральный художник и график Зиновий Махтейс родился в Витебске. Профессиональное образование получил в Башкирском театрально-художественном училище, после чего работал оформителем в драматических театрах Уфы и Орджоникидзе.

С 1959 по 1973 годы Зиновий Махтейс жил и работал в Астрахани. Здесь он оформлял постановки Театра юного зрителя и драматического театра. Здесь он создал декорации к спектаклям «Гроза» по пьесе Александра Островского, «Вечный источник» по пьесе Дмитрия Зорина, «Любовь Яровая» по пьесе Константина Тренёва и многим другим постановкам.

Его театральные эскизы и индустриальные пейзажи имели успех на региональных, республиканских и всесоюзных выставках, таких как «Большая Волга», «Художники-маринисты – труженикам моря», «Работа над современным спектаклем».

В собрании Астраханской картинной галереи находится один из эскизов декорации к спектаклю-сказке «Белоснежка» по пьесе Людмилы Веприцкой, над которыми Зиновий Махтейс работал в 1965-1966 годах.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.