Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Сахарова – известного астраханского художника, мастера пейзажной и жанровой живописи.

Акварельная работа «После дождя» стала одним из первых произведений художника, приобретённых для Астраханской картинной галереи. Согласно инвентарной книге, в январе 1919 года Совет профессиональных союзов Астраханского края приобрёл её у автора за 400 рублей.

Мастерство работы акварельными красками Сахаров блестяще освоил в Московском Строгановском училище, которое он окончил в 1903 году и где среди его преподавателей был Аркадий Чумаков – выпускник Императорской Академии художеств, член и экспонент Общества русских акварелистов.

В год создания архитектурного пейзажа «После дождя» Сергей Сахаров был одним из активных участников группы художников, сформировавшейся вокруг Павла Власова и работал учителем рисования в коммерческом училище. К тому времени он был уже опытным живописцем и экспонентом выставок. Работа «После дождя» демонстрирует высокое мастерство Сахарова в передаче световых эффектов и мимолётных состояний природы.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.