Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Иван Творожников – известный русский художник, мастер жанровой и исторической живописи, родился в семье крепостных крестьян в ныне не существующей деревне Большое Жуково Тверской губернии. Будучи учеником местной школы, будущий художник вместе с родителями посетил Николо-Тешиловскую церковь, где в то время работали иконописцы. Воодушевившись их творчеством, Творожников решил стать художником.

В 12 лет отец отправил Творожникова в Петербург на заработки. Работая половым в трактире, рассыльным в учреждении и дворником, юный выходец из деревни каждую свободную минуту посвящал занятиям живописью, и в 1865 году его мечта осуществилась: он был зачислен в рисовальный класс при Академии художеств, а в 1868 стал студентом Академии и в 1875 за картину «Давид играет на гуслях перед царём Саулом» был удостоен золотой медали второго достоинства. 

В 1880-х годах главным направлением в творчестве Творожникова стала жанровая живопись в духе передвижников. Богатый материал для своих полотен на бытовую тематику художник собирал во время многочисленных творческих поездок по родной Тверской губернии.

Героями его картин становились нищие, извозчики и другие простые жители уездных городков и деревень. В некоторых своих жанровых произведениях художник искренне сочувствовал горю обездоленных, а в других –  с комичной иронией показывал человеческие слабости. Такова его работа «Кумушки» из собрания Астраханской картинной галереи. Творожников очень живо и динамично изобразил сплетничающих женщин. Стоя посреди пустынной улицы в ненастную погоду, героини картины увлечённо обсуждают городские слухи.  

Среда провинциальных простолюдинов была близка художнику, поэтому его жанровые сцены выглядят очень искренними и правдивыми.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.