Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Художник Каринэ Назарова родилась в Баку. В 1973 году она окончила Московский полиграфический институт по специальности «художественно-техническое оформление печатной продукции». С 1976 года Назарова экспонировала свои произведения на крупных республиканских и всесоюзных выставках: «Молодость России», «По родной стране», «Молодая гвардия страны», «Страна родная» и других. В 1982 году в выставочном зале Московского отделения Союза художников открылась её первая персональная выставка. В 2021 году в залах Российской Академии художеств прошла её десятая выставка.

«За годы творчества сформировался её живописный стиль, выразительный и узнаваемый, сочетающий характерные лаконизм и экспрессию композиции, своеобразную динамику и ритмику линий, острый пластический контраст», – так охарактеризовал художественный почерк Каринэ Назаровой искусствовед Никита Иванов.

В собрании Астраханской картинной галереи находится пейзаж «Озеро дьявола», созданный Каринэ Назаровой в 1977 году. В том же году она стала членом Союза художников СССР.

Многочисленные творческие поездки по стране давали Назаровой богатый живописный материал для пейзажей, за которые, по словам самой художницы, она не принималась, не поговорив с местными жителями. Таковым является пейзаж «Озеро дьявола», наполненный загадочностью и мистикой, которые приписываются таинственным изумрудным озёрам, находящимся в горных долинах и лощинах.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.