Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

«Пейзажи Чуловича основаны на жизненных наблюдениях, натурных зарисовках, однако они отнюдь не повествовательны. Пронизанные подлинным чувством, переживаемым самим автором, они выражают его стремление к обобщению, завершённости, эпичности. В поисках наиболее полного выражения своих творческих идей в живописи художник много искал и экспериментировал, но никогда не отрывался от реальной природы». Такую характеристику творчеству советского художника Виктора Чуловича дала искусствовед Анна Ковалёва.

Пейзажная галерея Виктора Чуловича многогранна и разнообразна. Написанные в светлых и звонких тонах виды родного для художника Подмосковья чередуются с выдержанными и строгими пейзажами Русского Севера.

В 1960-х годах художник много путешествовал по северным районам страны и Дальнему Востоку. В пейзажах, созданных в этот период, гармонично сочетаются современные художнику тенденции 1960-х годов и традиции «левитановской» школы в живописи, которые он перенял от своих учителей – Петра Котова, Петра Петровичева, Фёдора Богородского, Константина Морозова.

На пейзаже «Мурманск. Абрам-мыс» из собрания Астраханской картинной галереи на фоне сурового северного пейзажа разворачивается динамичная сцена будней жителей рыбацкого посёлка и рабочих Мурманской судоверфи, расположенной на берегу Кольского залива Баренцева моря.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.