Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Астраханская картинная галерея продолжает реализацию инклюзивного грантового проекта «Цвет звучащий», победившего в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0». Проект направлен на работу с глухими и слабослышащими посетителями.

29 июня в музее прошла встреча с группой взрослых участников проекта, которые являются членами регионального отделения Всероссийского общества глухих. Научный сотрудник Максим Такташев провёл для гостей галереи экскурсию по выставке «Дорогая Астрахань» художника Сергея Дьякова. Адаптированная экскурсия проводилась с переводчиком на русский жестовый язык Натальей Кондратьевой. В ходе экскурсии посетители познакомились с работами художника, созданными в разные годы, как в родной Астрахани, так и творческих поездках за границу, рассмотрели излюбленные авторские сюжеты и образы. Ознакомление с выставкой проходило у гостей с неподдельным интересом. После экскурсии посетители охотно поделились своими впечатлениями от увиденного, получили ответы на вопросы.

Отметим, что участники экскурсии уже не первый раз посещают галерею и принимают участие в экскурсиях и музейных мероприятиях. Формирование стойкого интереса к музею у разновозрастной аудитории – одна из задач проекта «Цвет звучащий», призванного сделать мир искусства доступным каждому.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.