Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году ушёл из жизни Сергей Ткачёв – известный советский и российский живописец, Народный художник СССР. Более 70 лет вместе с Алексеем Ткачёвым они составляли творческий тандем и создали несколько сот картин. Многие полотна братьев Ткачёвых по праву считаются классикой отечественного изобразительного искусства.

Одним из первых значительных произведений, принесших художникам всесоюзное признание и известность, стало написанное на Академической даче, близ Вышнего Волочка, полотно «Между боями». В основу сюжета картины лёг рассказ отца художников Петра Ткачёва о своей работе в должности заведующего клубом в селе Овстуг Брянской области и о проводимом в этом клубе ликбезе.

В ходе работы над картиной определились основные принципы творческой деятельности тандема. Каждый из братьев создавал собственные этюды, и после обсуждения всех деталей они приступали к совместной работе. К картине «Между боями» было написано более 300 этюдов, и в период с 1958 по 1987 художники создали четыре варианта произведения. Сегодня законченные варианты работы «Между боями» находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Рославльского историко-художественного музея, Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

В 1962 году Астраханским областным отделом культуры для картинной галереи у братьев Ткачёвых было приобретено три этюда к картине «Между боями». В их числе был написанный Сергеем Ткачёвым этюд к одной из ключевых фигур картины – читающего красноармейца. В композиции окончательного варианта он был помещён несколько поодаль от других персонажей. Таким образом художники подчеркнули тот факт, что солдат уже освоил азы грамоты и умеет читать самостоятельно.

По воспоминаниям художников, для образа читающего солдата позировал Евгений Пакетов – житель села Подол, находившегося неподалёку от Академической дачи, один из тринадцати детей в семье, члены которой неоднократно становились моделями для бытовых и исторических сцен, создаваемых братьями Ткачёвыми.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.