Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжает работу выставка, посвящённая 85-летию Астраханского регионального отделения Союза художников России, являющаяся совместным проектом галереи и астраханских художников.

В числе живописцев, живших и работавших в Астрахани, были ученики известных мастеров изобразительного искусства. Так, художник и педагог Иван Горюшкин-Сорокопудов, получивший в юности первые уроки изобразительного искусства в Астрахани у Павла Власова, работая в зрелые годы преподавателем в Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого, воспитал ряд талантливых художников-астраханцев. Одним из них был Константин Иноземцев. Уроженец села Сасыколи (ныне относящееся к Харабалинскому району Астраханской области) Константин Иноземцев в 1934 году поступил в Астраханский художественный техникум, в котором обучался до 1937 года. В июне 1941 года Константин Иноземцев был призван на фронт, в составе 314-го отдельного сапёрного батальона и 23-го отдельного пулемётного батальона участвовал в боях Великой Отечественной войны.

Закончив после войны художественное образование в Пензенском художественном училище, Константин Иноземцев вернулся в Астрахань, где продолжил активные занятия живописью. Принимал участие в областных, региональных и республиканских выставках.

Представленная на выставке работа «На рейде» была написана художником в довоенный период. Природа Астраханского края, будни тружеников рыбных промыслов и судостроительных верфей оставались любимыми темами Константина Иноземцева на протяжении всего творческого пути. 

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.