Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В Астраханской картинной галерее продолжает работать выставка «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи», на которой представлено более 90 произведений мастеров жанра XIX-XXI веков.

Среди представленных работ – «Портрет секретаря комитета комсомола колхоза-миллионера Марии Палкиной», написанный советским художником Степаном Дудником. 

Жизнь и судьба художника были полны трудностей и тяжёлых испытаний. Он родился в Феодосии под именем Илья Мичри. В разгар революционных событий и боёв гражданской войны лишился родителей, воспитывался у родственников, от которых сбежал и долго беспризорничал, жил в детском доме, из которого также сбежал. Имя Степан Дудник он получил по поддельным документам, изменив отчество с Иудович на Ильич. В 1930 году был арестован и попал на строительство Беломоро-Балтийского канала. Начальник лагеря Семён Фирин определил молодого человека не на тяжёлые физические работы, а на оформление стенгазеты. Рисунки Дудника оценил посетивший Беломорканал художник и фотограф Александр Родченко. В 1934 году Дудник был досрочно освобождён и уехал в Москву, где благодаря поддержке Максима Горького, поступил в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, где среди его преподавателей были Николай Крымов, Дмитрий Кардовский, Константин Истомин, Николай Чернышёв, Александр Дейнека и другие известные художники.

После окончания аспирантуры Степан Дудник был принят в Союз художников и начал преподавательскую деятельность в том же институте им. Сурикова. В 1953-1968 годах художник много работал по договорам. В ходе многочисленных командировок на Алтай, в Среднюю Азию, Новокузнецк, Кемерово художник создал многочисленные портреты и жанровые сцены.

В 1954-1955 годах Дудник создал серию портретов тружеников колхозов Алтая, которые имели большой успех на Всесоюзной художественной выставке в специальном разделе, посвящённом освоению целинных земель.

Один из портретов серии, изображающий секретаря комитета комсомола колхоза Марию Палкину, представлен в собрании Астраханской картинной галереи.

Дудник писал портреты с большой долей мастерства и одновременно с любовью к изображаемым людям. Отличительной чертой его портретов является то, что в названии часто фигурируют имя персонажа и его род деятельности: птичницы, доменщики, чабаны, сталевары.

«Портрет Марии Палкиной» экспонируется на выставке «Лица эпох. Портрет в собрании Астраханской картинной галереи». Выставка работает до 30 января 2022 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.