Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

3 июля в 16.00 в Астраханской государственной картинной галерее им.П.М.Догадина открывается выставка «Степная галерея».

Астраханская картинная галерея становится первым пунктом маршрута передвижной художественной выставки «Степная галерея». Далее выставка продолжит работу в Волгограде, затем в Элисте. Инициатором этого межрегионального проекта является Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Основные цели выставки –  объединение в единое культурное поле произведений художников юга России и приобщение к ценностям культуры широкой общественной аудитории. Художники считают, что искусство позволяет найти общий язык между людьми различных национальностей, так как  мир, любовь, добро, стремление к прекрасному, созидание являются для всех главными человеческими ценностями.

В рамках проекта посетители познакомятся с современным искусством Юга России и актуальными тенденциями в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

На выставке представлены произведения 20 художников, среди которых как известные мастера, члены Союза художников России (С.К. Ботиев, В.Б. Маркелов, Ц.М. Адучиев, С.А.Приказчиков и др.), так и молодые перспективные авторы, чьи работы уже были по достоинству оценены на предыдущих выставках.

Жанровый и тематический диапазон представленных на выставке работ очень широк. Каллиграфические свитки Александра Поваева сближают современное искусство с традиционной калмыцкой и монгольской живописью. Виктор Терехов и Виктор Ургадулов сочетают на своих живописных полотнах элементы реалистического искусства с эпическим и духовным началом менталитета степных народов. Полотна Цебека Адучиева проникнуты эстетикой примитивизма и, кажется, возвращают зрителя к истокам народной культуры. Экспонируемые произведения представляют собой не только богатый художественный, но и этнографический материал. Так, работы художника-дизайнера Хальги Поваевой наглядно иллюстрируют историю калмыцкого национального костюма и показывают эстетические тонкости и особенности одежды ойратов. Не менее интересны и работы других художников из Калмыкии, Волгограда, Астрахани.

Выставка рассчитана на широкий круг любителей и ценителей изобразительного искусства.

Время работы выставки: 3.07.-12.08.2014, ежедневно, кроме понедельника, 10.00-19.00, четверг 13.00-21.00

Адрес: ул. Свердлова, 81. Телефон: 515232, 511121

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.