Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Первая выставка-конкурс детского рисунка «Я – художник» в рамках проекта «Детская картинная галерея» экспонируется в Астраханской государственной картинной галерее им.П.М.Догадина с 1 июня по 30 июля 2012 г. Открытие выставки приурочено к Международному дню защиты детей и состоится одновременно с проходящими на территории Астраханской области мероприятиями широкомасштабной благотворительной акции «Стань первым!» ОАО «Первый канал».

Детское рисование – особый аспект проявления натуры ребенка. Детское и юношеское художественное творчество отличается неожиданным изображением знакомых предметов и явлений, эмоциональной выразительностью, динамикой линий, яркостью красок. И, конечно, оно должно популяризироваться, представляться широкой публике, получать общественное признание.


В конкурсе, позволившем определить лучшие работы, приняли участие более 200 детей в возрасте от 10 до 16 лет, среди которых учащиеся общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, воспитанники изостудий, художественных школ Астраханской области, юные художники г.Запорожья (Украина).


Конкурс проводился по номинациям: рисунок, живопись, графика, коллаж. В состав жюри вошли художники, педагоги, методисты и сотрудники галереи.
Критерии оценки работ: соответствие изображаемого заявленной теме, оригинальность сюжетно-образного решения, владение основами художественной грамоты, качество исполнения и оформления работы. Обращалось внимание и на эмоциональность, раскрепощенность творческого воображения автора. В результате отбора на первой выставке экспонируется 98 детских работ, выполненных в различных техниках и жанрах.

Каждый из авторов по-своему подошел к передаче сюжета, раскрытию выбранной темы, созданию художественного образа. Тематика работ различна: здесь можно увидеть городские и сельские пейзажи, отражающие любовь юных художников к «малой родине», подсмотренные «из жизни» бытовые сценки, колоритные живописные и строгие графические натюрморты, иллюстрации к художественным произведениям и народным сказкам. Не менее интересны декоративные работы, выполненные в технике коллажа и фитоколлажа. Произведения, представленные на выставке, – это целый мир чувств и переживаний, в котором беззаботность детства соседствует с романтическими настроениями юности.

Выставка-конкурс в экспозиционном пространстве художественного музея дает возможность выявить образно-эстетическую самобытность, свойственную детскому рисунку как явлению культуры.


Выставка будет работать с 01 июня 2012 г. по 30 сентября 2012 г.

Время работы выставки: ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00


Тел.: 51-52-32, 51- 21-11
 

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.