Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Культурно-просветительская программа «Первоклассник в музее» предполагает первое знакомство школьников с картинной галереей и её филиалами: Домом-музеем Б.М. Кустодиева, Домом-музеем ВелимираХлебникова, музейно-культурным центром «Дом купца Г.В. Тетюшинова». Разные по своей содержательной направленности, эти музеи дают первоначальное представление о богатом культурном достоянии Астраханской области. Каждое занятие представляет собой экскурсию в интерактивной форме и творческую практику. На первом занятии первоклассники получают буклет, включающий маршрутный лист музейного путешествия, краткие сведения о музеях, занимательные задания. В итоге у каждого школьника останутся материалы, которые помогут актуализировать полученные впечатления и знания.

Занятие 1. Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина. Экспозиция русского искусства.

«Добро пожаловать в картинную галерею»

Первоклассников встречают Музейный Хранитель, Экскурсовод и Незнайка. В игровой форме они знакомят юных посетителей с понятием «музей», с правилами музейного этикета. На экскурсии школьники узнают  о том, какие  экспонаты существуют в художественном музее, получают первое представление о видах и жанрах изобразительного искусства. На мастер-классе, познакомившись с историей галереи, первоклассники сами изготовливают значок с портретом основателя музея Павла Догадина.

Занятие 2. Астраханская картинная галерея им. П.М. Догадина. Экспозиция зарубежного искусства.

«Путешествие в музейную страну»

Занятие представляет собой «путешествие» по странам Западной Европы («Искусство Западной Европы XVII – начала ХХ столетия») и Азии («Искусство стран Азии и Востока XVIII – начала XXI веков»). Юные путешественники видят экспонаты, благодаря которым можно составить представление о бытовании вещей в различные эпохи и в разной культурной среде. На экскурсии подчёркивается значение музейной экспозиции как своеобразного перекрёстка культур, что соответствует сложившемуся образу Астрахани. Завершающая часть занятия  пройдёт в Гравюрном кабинете, где путешественники познакомятся с работой гравюрного станка и с художественными возможностями бумаги.

Занятие 3. Дом-музей Велимира Хлебникова

Интерактивный урок «В мире Хлебникова»

В ходе интерактивного урока, который проводит «сестра» поэта Вера Хлебникова, первоклассники знакомятся с такими понятиями, как «музей», «экспозиция», «словотворчество» и другими. Занятие включает в себя знакомство с творчеством Хлебникова, чтение его стихов самими учащимися. Ведущий объясняет незнакомые слова, неологизмы поэта, в частности «смехач», «Волгоград» (название, придуманное им для Астрахани), «лётчик» и другие. В финале встречи дети изготовливают бумажный самолёт с портретами Велимира на крыльях.

Занятие 4. Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова»

«В гостях у домовёнка»

Экскурсия проходит в форме путешествия по купеческому дому астраханского купца Григория Васильевича Тетюшинова. Ребята посещают кабинет купца, комнату его дочери, фотосалон, гостиную. Проводит экскурсию домовёнок Минька – любознательный и шаловливый хранитель дома. Он рассказывает о жизни хозяев, показывает предметы быта прошедших веков, раскрывает тайны купеческого особняка и предлагает детям поиграть в старинные игры. Путешествие по дому завершается в ремесленной мастерской, где Минька учит ребят изготавливать оберег для дома.

Занятие 5. Дом-музей Б.М. Кустодиева

«В гостях у мастера»

Сотрудники Дома-музея Б.М. Кустодиева предлагают отправиться «в гости к мастеру»: школьников ждёт встреча с произведениями Бориса Кустодиева.  В ходе занятия учащиеся освоят такие понятия, как «дом-музей», «мемориальный музей» и «художественный музей». Подготовительным этапом к просмотру экспозиционных залов станет посещение «мастерской художника», где юные посетители погрузятся в атмосферу творчества и ярких красок, узнают о тех инструментах и материалах, которые использует художник в своей работе. Путешествуя по залам музея, юные посетители познакомятся с многогранным талантом Б.М. Кустодиева – выдающегося графика, интересного скульптура, прекрасного живописца. В завершении занятия школьники на мультимедийном оборудовании соберут из пазлов репродукцию картины Б.М. Кустодиева «Христосование».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.