Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения Сергея Сахарова – известного астраханского художника, мастера пейзажной и жанровой живописи.

Выходец из московской семьи музыкантов, он приехал в Астрахань в 1914 году, уже будучи признанным мастером пейзажа. Его ранние акварели были по достоинству оценены на выставке Общества любителей изящных искусств, проходившей в Орле в 1913 году.

«Реалист по убеждению Сергей Сахаров умел остро чувствовать и видеть родную природу в её бесконечном многообразии. Тонкий лирик, он умел поэтически образно передавать в своих картинах характерные черты родного края,» – писала о творческой манере Сахарова искусствовед Ольга Рындина. 

В собрании Астраханской картинной галереи находится более 20 живописных и графических произведений Сергея Сахарова, созданных в разные годы.

Первые работы Сахарова поступили в собрание Астраханской картинной галереи в 1919 году вместе с другими произведениями астраханских художников, переданными коллекционером Александром Перовым. В их числе был небольшой по размеру пейзаж «Опушка леса», подаренный в своё время коллекционеру самим автором. Этюд выполнен в лучших традициях пленэрной живописи. Художник демонстрирует мастерство в передаче светотеневых и колористических нюансов.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.