Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Художественный журнал «Золотая палитра» (Москва) в первом номере 2023 года  опубликовал статью Власты Ватаман, старшего научного сотрудника Дома-музея Б.М. Кустодиева. Статья называется «Дом мастера: достижения и перспективы» и  посвящена отмечавшемуся в прошлом году 20-летию филиала Астраханской картинной галереи. В ней рассказано о некоторых результатах научных исследований сотрудников музея. В основном, это исследования, посвященные атрибуции работ из кустодиевской коллекции в Астрахани. Определение и подтверждение принадлежности работ кисти мастера, изучение истории создания картин и рисунков,  уточнение фактов бытования  –  увлекательные аспекты научной работы с произведениями искусства. Знакомые произведения экспозиции – живописные полотна «Поэзия», «Заснула. Портрет Е.М. Кустодиевой», «Портрет Софьи Гурни» – предстают в статье по-новому. Поклонников творчества мастера заинтересует и информация о новых поступлениях в музей и перспективах их изучения.

В год 145-летия со дня рождения Б.М. Кустодиева музей также продолжает активную работу по организации выставок, исследованию биографии и творчества художника,  популяризации коллекции.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.