Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В декабре в Астраханской картинной галерее состоялась очередная встреча членов клуба «Неугомонные любители искусства», участники которого дамы «серебряного возраста» с активной творческой и жизненной позицией. В этот раз любители искусства стали слушателями лекции из цикла «Астраханские усадьбы. Прогулки по купеческому Закутумью». Лекцию провела старший научный сотрудник картинной галереи Раиса Захарова, астраханский искусствовед и краевед, автор многочисленных научных публикаций, знаток городской архитектуры. Купеческое Закутумье – исторически сложившийся район, отличающийся своей усадебной архитектурой, где  каждый дом представляет культурное наследие. Усадьбы купцов Сапожниковых и Григория Тетюшинова, чьи истории имеют непосредственное отношение к Астраханской картинной галерее, также связаны с купеческим Закутумьем.   

Состоявшаяся лекция была посвящена  городской усадьбе купца Михаила Шелехова по улице Красная Набережная (бывшая Набережная р. Кутум) – ярком образце архитектурного модерна, элегантной вилле с богатой лепной отделкой фасадов. Рассказ Раисы Захаровой был посвящён не только архитектуре здания и его истории, но и судьбе хозяев – астраханского купца-рыбопромышленника Михаила Шелехова и его дочери Марии, городская легенда о трагической судьбе которой известна многим астраханцам. Согласно легенде, статуя девушки на дворовом скате крыши была установлена отцом в память о рано умершей от туберкулёза дочери. Лектор развеяла этот миф, приведя достоверные сведения из «Чилийского дневника» Марии о том, как сложилась ее жизнь после отъезда за границу. Она прожила много лет в эмиграции, из них более 40 лет в Аргентине, стала автором поэтического сборника «Женщины в зеркале времен». Несколько стихотворений из него прозвучали в ходе лекции.

Члены клуба с интересом участвовали в беседе, слушали и задавали вопросы. Руководитель проекта научный сотрудник галереи Ольга Кошкина поблагодарила Раису Захарову за содержательное выступление и выразила общее пожелание продолжать встречи-лекции из цикла «Астраханские усадьбы. Прогулки по купеческому Закутумью» для участников клуба «Неугомонные любители искусства».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.