Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В 2022 году исполнилось 120 лет со дня рождения Якова Ромаса – известного советского художника, мастера батальной и жанровой живописи.

Яков Ромас родился в Соколке Гродненской губернии (ныне город Сокулка в Польше) в 1902 году. В 1924-1930 гг. он учился в Пречистенском практическом институте у Николая Крымова и Николая Ульянова, а впоследствии – в московском Вхутемасе-Вхутеине у Петра Кончаловского и Исаака Рабиновича. До войны Ромас принимал участие в оформлении Центрального музея В.И. Ленина и центральных площадей столицы.

С июня 1941 по август 1943 служил на Балтийском флоте на крейсере «Максим Горький», куда был прикомандирован от политуправления.

Во время боевого дежурство Яков Ромас не оставлял занятия живописью. В военные годы он создал большое количество картин и этюдов, которые стали летописью военных будней защитников блокадного Ленинграда.

Небольшая работа «Высадка десанта» из собрания Астраханской картинной галереи входит в число произведений Якова Ромаса, написанных на основе живых впечатлений героических событий, непосредственным участником которых был сам художник.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.