Skip to content Skip to footer

Настоящее издание является первым научным каталогом английской гравюры XVIII-XIX вв. из фондов Астраханской картинной галереи имени П.М.Догадина. Западноевропейская гравюра составляет наиболее значительную по объему хранения и охвату представленных художественных школ часть коллекций зарубежного искусства в собрании Астраханской картинной галереи. В основе коллекции авторские и репродукционные оттиски из библиофильского собрания известного астраханского мецената Ивана Акимовича Репина (1841-1908), переданные в 1926 г. из Астраханской Губернской Центральной библиотеки в фонды картинной галереи.

Последовательное изучение коллекции позволило установить происхождение отдельных

тематических серий, уточнить авторство отдельных листов и даты их создания. При описании произведений живописи и графики использованы словари граверов и художников из собрания И.А.Репина, каталоги российских и зарубежных музейных собраний и научных библиотек, архивные материалы и публикации современных исследователей западноевропейской гравюры.

Автор-составитель: Р.А. Захарова

Автор  вступительной статьи:  Р.А. Захарова

Редакционная группа:  М.В. Емелина, Т.Н. Макарова, С.В. Сухова, В.В.Харламов

Фотографии и макет:  С.В. Сухова

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.