Skip to content Skip to footer

Очарование времен минувших…: каталог выставки из собрания Музея В.А. Тропина и московских художников его времени  / Департамент культуры города Москвы, Музей В.А. Тропинина и художников его времени,  М-во культуры и туризма Астраханской обл., Астраханская гос. картинная галерея им. П. М. Догадина: [ред.: М. В. Емелина, И. В. Страшко, Т. Н. Макарова]. – Астрахань: ООО «КПЦ «Полиграфком», 2017. – 55, [1] с. : ил., портр., цв. ил.; 22 см.; 

Издание представляет собой каталог произведений  живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX  вв.,  представленных на выставке «Очарование времен минувших…» из собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени».  Каталог знакомит с памятниками искусства, представляющими многообразие коллекции музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Среди них работы таких известных художников, как А. Антропов, П. Ротари, В. Тропинин, Ф. Рокотов, В. Боровиковский, Т. Нефф и др.  Собрание произведений декоративно-прикладного искусства  XVIII-XIX   вв. составляют коллекции фарфора, стекла, бисерного шитья, мебели и предметов убранства.    Каталог представляет и предметы искусства из коллекции Астраханской картинной галереи, в том числе портрет «Дама в зеленом» В.А. Тропинина, русский и западноевропейский фарфор и художественное стекло XVIII  в., также представленные  на выставке. 

Крупномасштабный выставочный проект был приурочен к празднованию 300-летия Астраханской губернии и состоялся при поддержке Департамента культуры города Москвы, министерства культуры и туризма Астрахани и Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, а также благодаря финансовой помощи компании ЛУКОЙЛ. Издание  адресовано широкому кругу читателей.

Share

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.