Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Новый 2023 год начался для картинной галереи с передачи в собрание музея произведений астраханских художников. В феврале фонд современного искусства Астраханской картинной галереи пополнился значимыми произведениями живописи, графики и скульптуры, подаренными музею Александром Петровым.

Известный астраханский художник, педагог, заслуженный художник России, лауреат премии имени Б.М. Кустодиева в области изобразительного искусства Александр Петров ранее уже передавал музею произведения из собственной коллекции. В этот раз в список подаренных им произведений вошли 86 работ прославленных художников города Астрахани.

Среди этих произведений натурные графические портреты Тамары Авдеевой (1970-е), картина «Свет и тень» (1988) Анатолия Солонина, этюд к произведению «Ленин на съезде» Камиля Сафаргалиева, скульптурный этюд Георгия Спиридонова к памятнику Степану Разину.

Но большую часть дара составили произведения Константина Титова: наброски лирических пейзажей,  выполненных на Кавказе,  в Средней Азии, в Астрахани (1960-е), подробно проработанные карандашные портреты (1933-1974), этюды и композиции к произведениям, посвящённых рыбном краю и его труженикам, Великой Отечественной войне, послевоенному времени  (1933-1963). Кроме того, в число переданных произведений вошли живописные этюды Николая Заварина, сделанные в родном городе и в творческих поездках (1966-1974).

Астраханская картинная галерея выражает признательность Александру Петрову за внимание, которое он оказывает музею. Подаренные работы значимо пополнят собрание галереи, а также будут представлены в ближайшее время на выставках музея.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.