Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

9 марта в залах временной выставки, приуроченной к 85-летию Астраханского регионального отделения Союза художников состоялась лекция, посвящённая жизни и творчеству Константина Титова (1913-1997) – мастера реалистической живописи, первого астраханца, удостоенного звания Заслуженного художника РСФСР. Особую значимость мероприятию придало то, что наступивший 2023 год ознаменован 100-летием со дня рождения живописца. Мероприятие стало продолжением цикла лекций об астраханских художниках: ранее в музее прошли встречи, посвящённые Шамилю Такташеву и Виктору Юшину.

В ходе лекции заведующий научно-просветительским отделом галереи Максим Такташев рассказал слушателям о творческом становлении Титова, его учёбе в Астрахани и Ленинграде, судьбе во время Великой Отечественной войны, а также раскрыл основные темы послевоенного искусства художника, работавшего в Астрахани и отражавшего в живописи труд земляков, красоту природы Нижнего Поволжья, эпизоды астраханской истории. Специально к лекции слушателям были продемонстрированы подлинные работы художника, находящиеся в собрании галереи. Также были упомянуты и показаны некоторые предметы, переданные в 2023 году в фонд музея Заслуженным художником России Александром Петровым, лично знавшим Константина Александровича.

В конце лекции к присутствующим обратился Заслуженный художник России Александр Шапошников. Он отметил, что Титов был одним из его учителей, и ученик помнит и ценит его вклад в своё профессиональное становление. Шапошников также пожелал передать в собрание галереи работу Константина Титова. Пейзаж «Облака» (1968) приняла директор музея Ирина Перова. Она поблагодарила художника и отметила, что работа станет замечательным дополнением в собрании живописи в музейном фонде.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.