Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

4 и 8 января в 14.00 в Астраханской картинной галерее, в основной экспозиции русского искусства XVIII – начала XX веков, участники экскурсии-квеста «Секреты музейных экспонатов» выполнят интересные задания и узнают об истории создания галереи и её экспонатах. 6 января в 15.00 на занятии в Арт-студии «Я – художник» под руководством профессионального художника можно создать авторскую работу на зимнюю тему.

5 января в 13.00 отдел зарубежного искусства приглашает на «Рождественский калейдоскоп», где посетители узнают  об истории изобретения европейского фарфора, праздновании Нового года и Рождества в странах Западной Европы, а также распишут гипсовую заготовку в одной из традиций декорирования. 6 января в 14.00  состоится музейное занятие «Восточный Новый год», которое знакомит с празднованием Нового года в странах Востока и созданием декоративной фигурки в технике оригами.   

4 января в 12.00 в Доме-музее Б.М. Кустодиева пройдет тематическое занятие о творчестве Бориса Кустодиева. Посетители познакомятся с произведениями, связанными с зимними сюжетами, и выполнят творческую работу. 7 января в 14.00 в проекте «Времена года» состоится творческая встреча с астраханской художницей Ольгой Смирновой, которая проведёт мастер-класс на тему Рождества. Участники создадут авторские работы в технике гуаши, а также  смогут познакомиться с произведениями Бориса Кустодиева в экспозиции музея.

7 января в 11.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова пройдет новогоднее музейное занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Встреча со Снежимочкой», где с ожившей героиней рождественской сказки они отправятся в волшебное путешествие по дому Поэта. 8 января в 15.00 состоится занятие для молодёжи «Погружение в пространство Велимира» с инновационной музейной услугой – электронным гидом и технологией «дополненная реальность».

5 и 7 января в 15.00 в Доме купца Г.В. Тетюшинова предлагается интерактивная программа «Рождество в купеческом доме», знакомящая с  русскими традициями празднования Рождества в XIX веке. Все желающие будут приглашены на фотосессию в народных костюмах. С 3 по 8 января в 12.00 в купеческом доме посетителей ждет Новогодняя мастерская с раскрашиванием заготовок по образцам мастеров гончарного искусства и знакомство с глиняными игрушками разных регионов России.

Стоимость мероприятий: 100-250 р.

В галерее и филиалах работают также постоянные экспозиции и временные выставки: «Художник путешествующий» и «Волшебный край! Очей отрада!..» из фондов Астраханской картинной галереи,  выставка детского рисунка «Вологодская сказка»,  живописные работы Татьяны Уруевой-Смирновой (Кинешма) в Доме-музее Б.М. Кустодиева, выставка мастеров гончарного искусства «Дар родной земли» в Доме купца Г.В. Тетюшинова.

Постоянные экспозиции и выставки работают ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00, по четвергам с 13.00 до 21.00.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.