Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

23 декабря в Доме-музее Б.М. Кустодиева начинает работу выставка «Истоки» кинешемской художницы Татьяны Уруевой-Смирновой –   продолжателя традиций русской реалистической живописи, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО.

Татьяна Уруева-Смирнова родилась в 1969 году в Кинешме. После окончания художественно-графического отделения Юрьев-Польского педагогического училища вернулась в родной город, где занимается живописью, преподаванием и общественной работой. С 1988 года художница является участником городских, областных и межрегиональных выставок. Татьяна Уруева-Смирнова –  дипломант 1-ого Международного салона искусств «Путь единства», посвящённого 285-летию Российской Академии Художеств (2008), основатель Кинешемского районного общественного фонда возрождения и развития православной живописи «Дионисий». Многогранный талант художницы нашел своё воплощение в живописи, иконописи, в оформительском искусстве, ее работы находятся в частных собраниях России и за рубежом.

По инициативе Татьяны Уруевой-Смирновой в Кинешме в 2017 году начал работу музейно-просветительский центр имени Б.М. Кустодиева. Деятельность центра не случайно посвящена выдающемуся русскому художнику, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с кинешемским краем. В рамках сотрудничества кинешемского центра и астраханского Дома-музея Б.М. Кустодиева были организованы и проведены выставки: фотовыставка «Борис Кустодиев – фотохудожник», посвящённая 140-летию известного живописца, и выставка работ участников инклюзивного проекта «Люблю жить!», победителя конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
На персональной выставке Татьяны Уруевой-Смирновой «Истоки» в Астрахани представлено более 20 произведений, созданных в разные годы. Посетители познакомятся с живописными работами, на которых запечатлены пейзажи российской глубинки, портреты родных, размышления о вере и красоте, скрытой за внешними кулисами мира, –  об истоках русской духовности. В любом жанре автору удаётся не только отыскать образ, но и наполнить его психологизмом. Все работы выполнены в традициях русской реалистической школы и отличаются любовью к людям и родным местам.

Время работы выставки: 23.12.2022 – 10.02.2023, ежедневно, кроме понедельника, 10.00 – 18.00, по четвергам – 13.00 – 21.00. Адрес: ул. Астрахань, ул. Калинина, 26/ Свердлова, 68. Телефон: 51-16-29

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.