Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Фонды Астраханской картинной галереи имени П.М.Догадина   пополнились двумя предметами искусства, долгое время бережно хранившиеся в семье Сокова Николая Мартьяновича. Эти произведения были подарены отцу Елены Севрюгиной, перешедшие ей по наследству,  которые она решила передать в картинную галерею.

         Один предмет представляет из себя цветное печатное изображение  пейзажа с мельницей конца IX – начала XX вв.,  исполненное неизвестным автором, на листе бумаги в технике олеография, оформленную раму предположительно этого же времени.

     Олеография как вид цветного полиграфического воспроизведения картин, исполненных маслом, получил своё распространение во второй половине XIX в. как многотиражный способ репродуцирования живописи. Чтобы получить полиграфическое изображение в технике олеографии, применялся многокрасочный способ литографского воспроизведения картин. Для большего сходства изображения с оригиналами типографские оттиски лакировали и подвергали рельефному тиснению, в результате которого получалась имитация поверхности холста и рельефных мазков масляной краски.

         Второй предмет – керамический  кувшин (1920-е годы) для воды – относится к производству Конаковского фаянсового завода. Он высокий, с фигурным сливом, цилиндрической формы, в зелено-розовых и фиолетовых тонах. По тулову кувшина – рельефное полихромное изображение на сюжет басни Эзопа «Лиса и виноград», часто используемый для перевода в фарфор или керамику как французскими, так и русскими мастерами. Этот сюжет и использовали канаковские мастера для декора кувшина, переняв модель и роспись предмета у керамистов товарищества братьев Кузнецовых. Такого рода кувшины выпускались с крышками, которые также украшались росписью и лепным декором.

 Астраханская картинная галерея выражает благодарность и признательность Елене Игоревне Севрюгиной за внимание, оказанное музею и благородный жест. Переданные в дар предметы будут подробнее изучены и описаны и в дальнейшем займут достойное место в экспозиции филиала «Дом купца Г.В.Тетюшинова».

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.