Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

17 февраля 2023 года в 16.00 в  Доме-музее Б.М. Кустодиева открывается выставка «Борис Кустодиев. С любовью к Родине». Она посвящена 145-летию со дня рождения мастера. На выставке представлено 30 графических работ из собрания Астраханской картинной галереи, выполненных художником  в разные годы.

Борис Кустодиев родился в Астрахани 23 февраля (7 марта) 1878 года в семье Михаила Лукича и Екатерины Прохоровны Кустодиевых. Получив первые уроки мастерства у Павла Власова (1857-1935), он продолжил свое художественное образование в Высшей художественной школе при Академии художеств (1896-1903) в Санкт-Петербурге.

Произведения Кустодиева входят в золотой фонд отечественного и мирового искусства. Их отличают выразительность образов, высокая художественность, отражение типических черт российской действительности конца ХХ – начала ХХ веков и любовь к своему, русскому, что всегда было, как писал сам мастер, основой его творчества, «единственным сюжетом его картин». Богатство и разнообразие графики Кустодиева поражает всех, кто знаком с его творчеством. В произведениях, представленных на выставке, посетители увидят художника не только как «певца крестьянской и купеческой Руси», но и как деятеля советского искусства. От России царской к СССР, от личного к общественному, от единичного к типическому идет художник в своих работах, создавая запоминающиеся образы.

Юбилейная фондовая выставка предоставляет любителям искусства возможность познакомиться с рисунками, бережно собранными, хранимыми и изучаемыми в Астраханской картинной галерее на протяжении 105 лет ее существования. Работы выполнены в различных техниках: рисунки тушью, графитным, свинцовым и цветными карандашами, литография, линогравюра, акварель.

Рассказ о жизни и творчестве Бориса Кустодиева дополняют фотографии из семейных альбомов, подаренных музею родственниками художника. Посетители увидят также книги, посвященные знаменитому мастеру.

Время работы выставки: 17.02. – 23.04. 2023, ежедневно, кроме понедельника, 10.00 – 18.00,  по четвергам с 13.00 до 21.00. Адрес: ул. Астрахань, ул. Калинина, 26/ Свердлова, 68. Телефон: 51-16-29

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.