Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

10 февраля 2023 года в Астраханской картинной галерее состоялось открытие выставки «Образы России. Нить поколений», где представлены произведения искусства народного художника РСФСР Андрея Полюшенко и заслуженного художника России Николая Полюшенко.

Творчество Андрея Полюшенко (1911-1985) представлено работой «Осенняя тишина» из собрания Астраханской картинной галереи.

Николай Полюшенко демонстрирует на этой выставке 50 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Картины, гравюры, акварели, изображающие природу и архитектурные достопримечательности Астрахани, Москвы, Сахалина, Таганрога, Сочи, Углича, Пушкина и других российских городов, были созданы во время путешествий художника по стране в период с 1987 по 2022 годы. На выставке также представлены акварельные и карандашные портреты выдающихся людей.

Художник уже более сорока лет организует свои передвижные выставки от Москвы до Сахалина. За это время он завоевал себе репутацию профессионального художника, издателя, галериста, организатора выставок, хранителя памятников истории и культуры, краеведа, который последовательно изучает и популяризирует исторические образы архитектуры, природы, жизнь замечательных людей, прославивших Россию, а также дарителя и общественного деятеля. Присутствовавший на открытии выставки сенатор Российской Федерации, секретарь Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Геннадий Орденов в своём приветственном обращении подчеркнул важность передвижных выставок и патриотической тематики работ Николая Полюшенко в деле укрепления межрегиональных культурных связей и контактов. Умение художника не только передать красоту, историческое и культурное значение изображаемого, но и способствовать развитию интереса к истории Отечества и его достижений, в первую очередь среди молодежной аудитории, отметила  Галина Зотеева, начальник отделаначальник отдела развития библиотечного и музейного дела министерства культуры Астраханской области. Автора выставки приветствовали также директор Астраханской картинной галереи, председатель Общественного совета при министерстве культуры Астраханской области Ирина Перова и заслуженный художник России, член регионального отделения Союза художников РФ Александр Шапошников.

На открытии выставки присутствовали представители общественных организаций, астраханских музеев, библиотек, театров, региональных СМИ, а также художники, педагоги  и студенты Астраханского художественного училища и государственного университета. Музыкальном подарком на вернисаже стали песни о России в исполнении  вокалисток – студенток Астраханского колледжа культуры и искусств. 

Сам Николай Полюшенко отметил в своем выступлении, что его творчество и организаторская деятельность – это своего рода миссия  по сохранению памяти о прошлом, что цементирует связь поколений и помогает молодежи познавать исторический опыт.  

Выставка «Образы России. Нить поколений» работает в Астраханской картинной галерее до 26 марта 2023 года.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.