Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

2 марта 2023 года в 16.00 в отделе зарубежного искусства Астраханской картинной галереи состоится открытие выставки «Магия танца», демонстрирующей живопись, графику и произведения декоративно-прикладного искусства из собрания музея.

В экспозиции будут представлены 23 работы, которые посвящены искусству танца, в том числе хореографии многочисленных народов, населяющих Россию. Эпиграфом к выставке можно считать слова великого русского писателя Николая Гоголя: «Откуда родилось такое разнообразие танцев? Оно родилось из характера народа, его жизни и образа занятий». В то же время танец – это универсальный язык, во многом понятный людям разных культур и национальностей. Произведения живописи и графики, представленные на выставке «Магия танца», демонстрируют как разнообразие этого вида искусства, так и его универсальность.

Среди экспонатов есть работы, изображающие танцы и их участников с реалистической детализацией костюмов и движений, что можно увидеть на живописном полотне Фахрикамал Махмудовой «Астраханские степи. Ногайский танец» (2013), и в абстрактной манере, как в декоративной композиции Виктора Банникова «Хоровод» (2004).

Танец неразрывно связан с музыкой. Художник не способен изобразить звук, но он может передать движение и настроение – жестом, складкой на платье, мимолётной улыбкой на лице танцовщицы или музыканта.

Гравюра Альберта Пейна с произведения Теодоро Валерио «Тарантелла» XIX века, живописные полотна «Современная музыка» и «Древняя музыка» Ивана Горюшкина-Сорокопудова и акварель Владимира Эйферта «Праздник весны» начала ХХ столетия – эти работы, изображающие сюжеты русского и зарубежного Средневековья и эпохи модерна, обращены к танцу и сопровождающей его музыке.

Экспрессию и национальный колорит, эмоциональные впечатления самих авторов от увиденного или сочиненного танца передают также произведения, созданные в XX – начале XXI веков. Среди них представленные в экспозиции работы Михаила  Горшмана «Свадебный танец» (1926), Тогрула Нариманбекова «Праздник» (1968), Фёдора  Манайло «Девицы» (1973), Андрея Климова «Фантазия. Японка» (2005), Вячеслава Новичкова «Огонь, вода и медные трубы» (2014).

В период работы выставки пройдут тематические экскурсии, творческие и культурно-просветительские занятия.

Время работы выставки: 02.03-14.05.2023, ежедневно, кроме понед., 10.00-18.00, чтв. 13.00-21.00 Адрес: ул. Свердлова, 81, телефон: 51-52-32

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.