Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

3 марта 2023 года в 16.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится открытие выставки графики Гафура Мендагалиева «Петербургская серия» из собрания Астраханской картинной галереи и частных коллекций.

Гафур Мендагалиев – российский живописец, скульптор, график и художник книги. Родился в 1954 году в городе Камызяк Астраханской области. Учился в Астраханском художественном училище имени П.А. Власова у живописца и графика Шамиля Такташева. После окончания училища в 1983 остался в нём преподавать до 1985 года. Затем переехал в Ленинград, где продолжил своё обучение живописи у художника Александра Кондратьева – основателя и идеолога арт-группы «Кочевье». В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Гафур Мендагалиев экспонент более ста выставок в России и за рубежом, в том числе более 20 персональных выставок в Санкт-Петербурге, Париже, Мюнхене, Калининграде. Работы художника хранятся в Государственном Русском музее, Музее нонконформистского искусства, центральном выставочном зале «Манеж», Константиновском дворце, Ярославском художественном музее, Мордовском республиканском музее изобразительных искусств, Астраханской государственной картинной галерее.

Являясь членом арт-группы «Кочевье», Гафур Мендагалиев следует её идейному принципу – донести задуманное до зрителя в концентрированном виде через форму. Особенность творческого почерка художника заключается в том, что он не утрачивает внимания к цвету и, сохраняя фигуративность, добивается максимальной цветовой концентрации. Сам художник поясняет это так: «Я – восточный человек, поэтому цветовая яркость «сидит»во мне на уровне генетического кода». Особое место в работах Гафура Мендагалиева занимает Санкт-Петербург. «Это северный город, с присущей ему синью воды и неба. Для южанина это суровый город, но все равно, я не видел в мире города красивее, чем Петербург. Я вжился в него», – говорит художник.

На выставке «Петербургская серия» впервые будут представлены 15 графических работ Гафура Мендагалиева. Продолжая художественные традиции сезаннизма, воспринятые и развитые русскими кубофутуристами, а затем петербургской традицией аналитической школы – уплощение формы, «сжатие» пространства и его концентрация, структурирование композиции, первозданность и мощность образов, – они стилистически связаны с поэзией и изобразительным искусством русского авангарда начала XXвека.

В рамках работы выставки пройдут музейные мероприятия и мастер-классы.

Время работы выставки:03.03–21.05.2023,

ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00, по четвергам 13.00-21.00.

Адрес: ул. Свердлова, 53. Телефон: (8512) 51-64-96.www.domvelimira.ru

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.