Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В июле 2022 года в библиотеке Астраханской картинной галереи будет представлена работа Бориса Кустодиева «Купец и купчиха» (1921) в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности в России. Этот праздник приурочен ко дню почитания благоверных князя Петра и жены его княгини Февронии Муромских. Семейная пара является символом крепкой и дружной семьи, любви и верности.

Сведения о супружеской чете взяты из «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в середине XVI века церковным писателем Ермолаем-Еразмом. В городе Муроме правили князь Петр и княгиня Феврония. Она была дочерью пасечника и вылечила князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиниться его избраннице. Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома. Святые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Представленная на выставке одной картины графическая работа известного художника Бориса Кустодиева «Купец и купчиха» изображает семейную пару из купеческого сословия, сидящую за столом, вероятно, на балконе или террасе, на фоне пейзажа. На столе расположены самовар с чайником, узорчатая посуда, сладости и фрукты. Картина иллюстрирует частную жизнь купеческой четы. Работа создана в 1921 году, когда художник, увлёкшись новой для него техникой литографии и «оценив эффект воздушности и живописности, который она даёт», создаёт в Старой Руссе серию рисунков, впоследствии составивших основу альбома «Шестнадцать автолитографий». Критика отмечала и притягательное для глаз обилие говорящих деталей, сцен, полный очарования, колорит ушедшей старой жизни русского купечества». Папка с автолитографиями Бориса Кустодиева названными критиками «вершиной советской графики», «дорогим историческим документом» и «выдающейся редкостью», была издана Комитетом популяризации художественных изданий при Российской Академии истории материальной культуры и в 1922 году с успехом экспонировалась на Международной книжной выставке во Флоренции.

На выставке также будут представлены книги из библиотечного фонда Астраханской картинной галереи, рассказывающие о жизненном пути благоверных Петра  и Февронии.

Выставка будет проходить с 7 июля по 12 июля 2022 года. Вход свободный.

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.