Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

В январе 2023 года в библиотеке Астраханской картинной галереи будет представлена работа Василия Сурикова «Енисей»  в связи со 175-летием со дня рождения художника.

Василий Суриков (1848-1916) родился в Красноярске в семье губернского регистратора. После окончания Красноярского уездного училища поступил на службу в канцелярию губернского управления. В то время он уже знал, что будет художником. Красноярский губернатор Павел Замятин принял участие в судьбе Василия Сурикова и направил в Петербург ходатайство (вместе с рисунками) о зачислении его учеником Академии художеств, а золотопромышленник и коллекционер Петр Кузнецов взял на себя расходы по содержанию Сурикова в столице на все время обучения в Академии. По окончании Академии он получил диплом художника 1 степени и принял заказ по росписи храма Христа Спасителя в Москве, что дало художнику финансовую независимость и новую среду. Попав в Москву, Суриков почувствовал родное и навсегда переселился в древнюю столицу. «Я как в Москву приехал, – рассказывал он Максимилиану Волошину, – прямо спасен был».  Родившаяся здесь историческая «трилогия» («Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова») принесли художнику заслуженное признание, выдвинули в число ведущих живописцев того времени. В 1901 году художник побывал в Астрахани и  был очарован городом. В это время им был написан этюд «Казак-гребец», который позже приобрел для своей коллекции Павел Догадин. Пейзажное творчество Сурикова не так известно, как его исторические полотна, но представляет собой интересную страницу в биографии художника. Художник часто приезжал на родные просторы и писал тайгу, живописные Саянские горы и конечно же, полноводный Енисей. Один из таких этюдов  представлен в собрании Астраханской галереи. На этом небольшом по размерам пейзаже художник пишет общий живописный вид сибирских просторов. Лес и горы вдали даны художником сплошным массивом, что усиливает впечатление величия  суровой сибирской природы. Пейзаж «Енисей» в числе многих других работ русских художников был передан в наш музей московским коллекционером Константином Виноградовым.

Выставка будет проходить с 1 января по 31 января 2023 года.                           

Оставить комментарий

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

© 2012 – 2024 Астраханская картинная галерея имени П.М.Догадина. Все права защищены.